официальные интернет-ресурсы по бильярдному спорту

Чемпионат Беларуси по снукеру среди женщин 2021: Яна Хэллидэй защитила титул спустя два года

 

Яна Хэллидэй выиграла чемпионат Беларуси по снукеру среди женщин 2021, обыграв в финале в субботу, 13 марта, Альбину Лещук в решающем фрейме со счетом 3:2. Она защитила титул спустя два года, поскольку в 2020-м эти соревнования не проводились из-за коронавируса.

 

В финале женского чемпионата в 2019-м она тоже играла с Альбиной Лещук, но тогда итоговый счет был 3:1.

 

Финал нынешнего турнира получился более напряженным. Первый фрейм в цветных выиграла Лещук, однако затем Хэллидэй взяла два фрейма подряд, и, казалось, повторится результат двухлетней давности. Однако в четвертом фрейме Альбине удалось поставить сложный снукер и благодаря этому сравнять счет до 2:2. Правда, в решающем лучше с волнением справилась ее более титулованная и опытная соперница – Яна Хэллидэй, подняв очередной трофей.

 

После матча финалистки признались, что допускали много ошибок, а до начала главного матча турнира обе рассчитывали победить.

 

– Финал был напряженный, но у Альбины была тактика, она сработала. Она молодец, видно, что тренируется, что уровень растет. Я просто тоже знаю свои силы, тоже тренируюсь и я была уверена, что я смогу дожать в контровой партии, – сказала Яна Хэллидэй.

 

Он добавила, что Лещук – ее главная соперница в снукере в настоящее время, однако ее приятно удивил уровень игры пулисток на этом чемпионате.

 

– Моя самая главная соперница, конечно же, Альбина была, хотя даже девочки, которые пришли с пула, играли неожиданно хорошо, но финал был самый сложный. Начиналось все более-менее просто, но потом Альбина нашла тактику. В первом фрейме я допустила несколько ошибок в конце, она ими воспользовалась и смогла выиграть, – отметила победительница.

 

По ее словам, ей помогло то, что она сейчас играет ради удовольствия, а не титулов.

 

– Если честно, я сейчас играю просто, чтобы наслаждаться игрой, и все промахи не так сильно психологически на меня действуют. У Альбины сейчас такой более серьезный настрой, она, когда дает мимо, расстраивается, если не получается, тоже расстраивается, у меня уже эта стадия прошла. Сейчас я просто наслаждаюсь игрой, – пояснила Яна Хэллидэй.

 

Она также рассказала, что, несмотря на многочисленные свои ошибки, игрой осталась довольна.

 

– Могла лучше, но результат есть результат. И то, что я смогла защитить титул чемпионки Беларуси по снукеру среди женщин – это тоже достижение в мою копилку, – призналась она.

 

Тем временем серебряный призер женского чемпионата Беларуси по снукеру Альбина Лещук не скрывала, что расстроена упущенными шансами.

 

– Очень много ошибок было, особенно в отыгрышах, усталость, нервничала, глупые ошибки делала, это помешало выиграть, – считает Альбина.

 

По ее словам, в этом году она очень хотела взять реванш за свое поражение в финале чемпионата 2019-го года.

 

– Конечно, в этом году рассчитывала победить, тренируюсь, хотелось выиграть очень сильно, я надеялась и верила в свои силы, у меня турнир хорошо начинался, а именно в финале много ошибок было, конечно, я расстроена, – заключила Альбина Лещук.

 

Добавим, что на турнире было всего восемь участниц, большинство из них – представительницы пула. Однако это не отразилось на соревновательном духе, а на малочисленность таких соревнований, как считает победительница чемпионата Яна Хэллидэй, повлияли несколько факторов.

 

– У нас в снукер не так много девочек играет, спасибо всем девочкам, кто с пула приходит, Наталья Владимировна Козловская своих учениц приводит, если бы не они, играли бы мы только вдвоем с Альбиной. Еще мне кажется, сказался коронавирус, мало турниров, у женщин и так не было особо турниров, а сейчас вообще не осталось, поэтому девочки в большинстве играют в пул, потому что там, грубо говоря, каждые выходные можно играть на турнирах, – высказала мнение она.

 

Бронзовыми призерами стали Элина Коцуба и Наталья Козловская. Коцуба в полуфинале проиграла Яне Хэллидэй со счетом 0:3, а Козловская в последнем напряженном фрейме другого полуфинала уступила Альбине Лещук – 0:2.

 

Перед началом турнира среди участниц разыграли набор корейской косметики, который достался Альбине Лещук.

 

Также представитель компании по производству женского белья «Далиса» вручил каждой участнице чемпионата Беларуси специальный подарок.

 

  Надежда Белянская, сайт SNOOKER.BY