официальные интернет-ресурсы по бильярдному спорту

Родион Юдин победил Матеуша Барановски в захватывающем финале Открытого кубка Минска 2017 по снукеру.

Родион Юдин выиграл престижный пригласительный международный турнир по снукеру – Открытый Кубок Минска 2017. Латвийский снукерист завоевал титул чемпиона, победив в финале звезду польского снукера Матеуша Барановски со счетом 4:3.

 

Волевая победа принесла Юдину не только желанный титул, но и бурные овации, благодарность публики – несмотря на то, что в зале были в основном белорусские зрители, они очень тепло поддерживали обоих участников финала, хоть наши там и не играли, и аплодисменты не утихали до конца поединка. И было чему аплодировать: в финале Родион Юдин отметился брейками 77, 52 и 41, а Матеуш Барановски – 40. И, конечно, кроме серий, порадовал зрителей накал тактической борьбы с множеством сложных снукеров и то, что оба соперника не раз показали свой характер в ходе борьбы, спасая фреймы на грани поражения.

 

 

Стартовый в несколько подходов взял Матеуш Барановски, затем последовал уверенный ответ Родиона Юдина (брейк 52), он сравнял счет, играя смело и зрелищно, хоть, порой, и не везло. В третьем Юдин порадовал зрителей серией в 77 очков, повел 2:1 в матче. В четвертом фрейме на серии был Барановски, но смог набрать лишь 24 очка и ошибся. Соперник догнал в счете поляка, но тоже ошибся, в итоге Барановски смог сравнять счет до 2:2.

 

Пятый фрейм чемпион Польши по снукеру выиграл благодаря серии в 40 очков. Родион Юдин пытался искать снукера, причем довольно успешно, но в какой-то момент поставил розовый на лузу и признал поражение. Счет стал 3:2 в пользу Матеуша Барановски. В шестом фрейме Родион Юдин в очередной раз показал характер настоящего победителя – вырвал победу в цветных, несмотря на невезение в виде нескольких фолов, которые могли бы запросто вывести из строя более слабых игроков.

 

В этом фрейме игрок из Латвии отметился серией в 43 очка и довел борьбу до решающего фрейма, где все решилось в последних шарах. Счет был 56:56, а на столе – розовый и черный. Барановски плохо сыграл по розовому, после чего два точных удара принесли Родиону Юдину чемпионский титул и бурные аплодисменты зрителей.

 

После новоиспеченный чемпион признался, что не только победа порадовала его, а еще и то, как он завоевал титул: "Я очень рад, что выиграл этот турнир, ведь в прошлом году у меня не получилось это сделать, а я ехал именно за этим. Всегда едешь на турнир, чтобы выиграть. В этом году я сыграл достаточно хорошо, чтобы выиграть турнир. Были моменты, конечно, когда я мог проиграть в матче с Матеушем. Это предпоследний фрейм, да и в последнем тоже мог проиграть, но сложилось все так, что я смог победить. Сложнее всего здесь для меня было показать свою лучшую игру. Ведь, выходя в такие раунды, где ты играешь, а матч снимает телевидение, смотрит много зрителей, всегда хочется сыграть хорошо, потому что люди приходят смотреть на снукер, а не на непонятно что. Как мне кажется, у нас с Матеушем получилось это сделать. У нас были брейки, позиционные игры хорошие. Я думаю, финал у нас получился достаточно хороший, своей игрой я тоже доволен".

 

Атмосфера же, в духе той, что царит на финишных стадиях мэйн-тура, когда остается один стол, а внимание телеоператоров и публики обращено лишь к двум участникам матча, для победителя Открытого Кубка Минска оказалась уже немного привычной:

 

"Это немного отвлекало, но я уже играю не первый год, и после того, как я играл для Eurosport, где меня снимали большие камеры, уже не так страшно, хотя переживания, конечно, есть всегда".

 

А вот что повлияло на его соперника, который накануне показывал высокий класс, а в полуфинале в воскресенье едва не проиграл, немного восстановившись после этого матча к финальному поединку, Родион Юдин отметил, что даже такой классный соперник вполне может испытывать волнение:

 

"Он играл с Калиновским последнюю игру в четвертьфинале вчера, сделал за три фрейма три хороших брейка, это очень хорошо. Сегодня у него не все получалось, может, он перенервничал, я не знаю, но нельзя сказать, что он играл совсем плохо, просто не показал свою игру, какую он может показывать".

 

 

Сам же серебряный призер Открытого Кубка Минска по снукеру Матеуш Барановски признал после финала, что действительно не смог показать свой уровень:

 

"Вчера я играл лучше, чем в финальный день. Думаю, может быть, это из-за того, что сейчас я не мог почувствовать стол. Здесь сукно немножко быстрее, чем то, которое было в клубе. С битком тоже у меня небольшие проблемы были.

 

При этом, думаю, что игра в финале у меня все-таки получилась лучше, чем в полуфинале, я наслаждался финалом. В целом, турнир получился хороший, касательно же моей игры на всех соревнованиях, то, я не показал свой уровень. Накануне этого турнира на последней тренировке я сделал четыре сенчури, брейки 70+, 80+, победил пару отличных сильных польских игроков, а здесь я показал, может 10% моих возможностей. Да, я второй, возможно, в следующем году буду первым. Сейчас поеду на турнир в Германии".

 

В полуфиналах в этот же день Родион Юдин обыграл россиянина Михаила Терехова со счетом 3:1, а Матеуш Барановский в решающем фрейме смог вырвать победу у лидера украинского снукера Владислава Вишневского (3:2).

 

 

Всего турнир собрал 46 игроков из Беларуси, России, Украины, Литвы, Латвии, Польши и Болгарии. Белорусскую команду на этом турнире представляли 13 игроков. Владислав Калиновский и Сергей  Мельниченок пробились в четвертьфинал, уступив финальные игры, соответственно, поляку Матеушу Барановскому и россиянину Михаилу Терехову.

 

Автор лучшего брейка на турнире – Константин Афанасьев из Литвы, отметившийся серией в 81 очко в отборочном раунде.

 

 

Автор: Надежда Белянская 

 

Команда организаторов благодарит за помощь в проведении Открытого Кубка Минска по снукеру Владимира Лещука, Андрея Худобина, Максима Дубровенского и Юрия Лобача. Также благодарим за поддержку Председателя «Белорусской ассоциации бильярдного спорта» Дмитрия Михайловича Аннюка. Надеемся, что совместными усилиями мы даем старт для нового уровня развития бильярда в Беларуси.

 

 

Партнеры турнира:

Ведущий среди стран СНГ портал, посвященный снукеру snooker.by

Сеть бильярдных клубов "Классик"

Ведущий портал об отдыхе и развлечениях в Беларуси Relax.by

Фабрика по производству бильярдных столов и оборудования для бильярда "РуптуР"

Первая сеть отелей Беларуси "Минотель"