официальные интернет-ресурсы по бильярдному спорту

2-ой ежегодный детский турнир Марины Шут по Пул-9

 

5 января в бильярдном клубе «Арена» прошел 2-ой ежегодный детский турнир Марины Шут по Пул-9.

 

Организатором турнира выступила Яна Хэллидэй (Шут) – чемпионка мира по снукеру IBSF, чемпионка мира по снукеру WLBSA в смешанном парном разряде, чемпионка Европы 10-Ball 2018г., мастер спорта международного класса.

 

“Данный турнир – в первую очередь дань памяти моей маме Марине Шут, которая сыграла важную роль в моем становлении, как спортсменки. Она всегда поддерживала меня в моем желании заниматься бильярдом, а ведь поддержка родителей – одна из важных составляющих успеха в любом спорте. Без поддержки родителей я бы не смогла достичь и половины того, чего я достигла. Мама очень любила бильярд и долгое время помогала в проведении соревнований по снукеру в качестве рефери”, – отметила Яна.

 

 Организатор турнира Яна Хэллидэй (Шут)

  

В турнире Марины Шут приняли участие 45 детей в возрасте от 6 до 16 лет. Турнир проводился в 3-х категориях: дети до 10 лет, юноши до 16лет, девушки до 16лет.

 

 Самые юные участницы соревнований: Коцуба Арина, Кузьма Мария, Киркорова Василиса

  

По словам Яны, для многих ребят этот турнир – первый соревновательный опыт и хотелось, чтобы этот опыт был положительным, поэтому основной задачей было создать атмосферу праздника для детей. Все участники турнира получили сладкие подарки, бильярдные аксессуары и сувениры. Главный приз – бильярдный кий достался победителю в категории дети до 10 лет.

 

Участники турнира

 

Помогали в качестве судей в младшей возрастной группе действующие спортсмены: Никита Полуян – чемпион Европы по Пул-9 среди юношей U19 2021г. и Милена Мурга, завоевавшая бронзовую медаль Чемпионата Европы Пул-9 среди девушек 2021г.

 

Лучшими игроками турнира стали:

 

в категория дети до 10 лет:

  1. Юревич Елисей
  2. Роговой Евгений
  3. Шилова Ульяна и Сосюк Ростислав

 

в категории девушки до 16 лет:

  1. Дианисевичус Алиса
  2. Коцуба Элина
  3. Турова Елена и Мартынковская Мария

 

в категория юноши до 16 лет:

  1. Носань Илья
  2. Кудрявец Алексей
  3. Гайковас Андрей и Колоколов Вячеслав

 

 Роговой Евгений, Яна Хэллидэй,Юревич Елисей, Шилова Ульяна, Сосюк Ростислав

 

Коцуба Элина, Дианисевичус Алиса, Турова Елена, Мартынковская Мария

 

Курдявец Алексей, Гайковас Андрей, Носань Илья, Колоколов Вячеслав

  

«Я благодарна за помощь в организации турнира  бильярдному клубу «Арена», бильярдному интернет магазину billiard-shop.by, магазину женского белья «Далиса» dalisa.by, магазину vanille.by, Козловской Наталье Владимировне, Дороган Екатерине Юрьевне, Полуяну Никите, Мурга Милене, Юревичу Даниилу, а также Марине Александровне и Алисе Дениасевичус. Спасибо родителям и тренерам, которые пришли поддержать своих детей и учеников.

 

Я надеюсь, что турнир Марины Шут в дальнейшем будет собирать еще большее количество участников, а уровень мастерства юных бильярдистов будет стремительно расти”, — отметила Яна. 

 

Репортаж: Екатерина Дороган

Фото: Матвеева Виктория