официальные интернет-ресурсы по бильярдному спорту

Белорусская команда отправляется на Чемпионат Европы по пулу

Юбилейный 40-летний Чемпионат Европы по пулу пройдет с 18 по 31 июля в Нидерландах. Чемпионат станет самым большим турниром по пулу, когда-либо проводившимся на европейской земле. Европейская Федерация Лузного Бильярда организует матчи на 60 столах с участием около 550 игроков из 37 стран.

 

Всего неделя осталась до столь грандиозного события, и состав белорусской команды соответствует масштабу соревнований. В этом году Беларусь представит рекордное количество спортсменов- 11 человек. Все они являются членами сборной команды Республики Беларусь по бильярдному спорту, победителями и призерами республиканских соревнований, и обещают показать высокий уровень игры.

 

В женской категории сыграют Маргарита Фефилова и Яна Шут. В категории девушек до 18 лет примут участие Милена Мурга, Дарья Чепрасова, Александра Карней, Полина Черник, Алиса Дианисевичус. В группе юношей до 16 лет будут играть Никита Полуян, Алексей Ремез и Андрей Адерихо. В группе юношей 16-18 лет- Владислав Шопик. Вместе с индивидуальными выступлениями наши спортсмены примут участие в двух командных соревнования в категориях девушки и юноши до 16 лет.

 

 

Беларусь уже имеет несколько медалей европейских чемпионатов. В 2014 году на Первенстве Европы в Словении Маргарита Фефилова стала серебряным призером в девятке и бронзовым призером в десятке, а команда в составе Владислава Лэся, Александра Гапеева и Маргариты Фефиловой взяла бронзу в чемпионате юношей 16-18 лет. В 2015 году в Португалии Маргарита заняла 3-е место Чемпионата Европы по стрейту среди женщин и 3-е место Первенства Европы по десятке в Австрии. В 2016 году Полина Черник стала бронзовым призером Первенства Европы по девятке среди девушек в Албании. И в 2017 году Владислав Шопик занял 3-е место Первенства Европы по девятке в Нидерландах. Так что есть надежда на медали предстоящего чемпионата.

 

10 июля состоялось собрание спортивной команды. Спортсмены получили напутствия от Председателя белорусской ассоциации бильярдного спорта Дмитрия Аннюка и спортивного директора по пулу Александра Фефилова.

 

В этом году команда Беларуси будет представлена на чемпионате в форме национальных сборных, предоставленных Министерством спорта и туризма Республики Беларусь. Тимлидер команды Наталья Козловская вручила игрокам спортивную экипировку- игровые майки-поло, спортивные костюмы и кроссовки.

 

Юбилейный 40 летний Чемпионат Европы начнется 19 июля стрейтом. С 21 по 23 июля пройдет десятка. 24-26 июля- восьмерка. 28-31 июля- девятка. Командные выступления будут проходить с 22 по 29 июля.

 

Чемпионат Европы продлится до 31 июля и выпустит не менее 35 новых европейских чемпионов в индивидуальном и командном зачете.

 

Турнирные сетки Чемпионата можно смотреть на официальном сайте EPBF: https://europeanpoolchampionships.eu/charts         

 

Желаем нашим игрокам удачи, отличного выступления и побед. Будем болеть за них, поддерживать и верить в медали.