официальные интернет-ресурсы по бильярдному спорту

Владислав Шопик стал бронзовым призером молодежного Чемпионата Европы по девятке

Заключительная дисциплина Чемпионата Европы среди юношей и девушек до 18 лет порадовала белорусских любителей пула бронзовой медалью, которую завоевал двукратный чемпион Беларуси по пулу Владислав Шопик.

В полуфинал белорусский спортсмен прошел без поражений: Берг Масселинк (Голландия)- 7:1, Никита Митцев (Россия)- 7:3, Доминик Ясджеб (Польша)- 7:3, Даниэль Тодоров (Болгария)- 7:1. В полуфинале Влад вёл 4:3, две партии собрал с разбоя, две партии- с подхода. Чуть-чуть  не дотянул до финала, хотя сделал всего пару ошибок в матче. Уступил 4:7 пятикратному чемпиону Европы Санджину Пехливановичу (Босния и Герцеговина). Программа минимум выполнена. Бронзовой медалью вознаграждены упорные тренировки, целеустремлённость и кропотливая работа. Влад показал отличный результат и достойный пример для всех болельщиков и любителей пула. Красивая игра и великолепное достижение!

Наши поздравления родным и близким Влада, которые всегда поддерживают и верят в него. Поздравления всем белорусским игрокам, которые болеют за нашего чемпиона. Поздравления первому тренеру Анастасии Евдосеевой, ведь первые шаги самые важные. Поздравления всем ученикам бильярдной школы «Pool Forever» которые держали кулачки и очень ждали эту медаль, а также тренеру Александру Фефилову, который привел Влада к такому значимому результату. Поздравления и благодарность всем партнерам Влада по игровым спаррингам, ведь каждый из них имеет частичку причастности к этому достижению. Пусть эта медаль станет для Влада началом ярких и красивых побед на европейской арене!

У белорусской сборной могла бы быть еще одна медаль, но Полина Черник вышла в олимпийку на Кристину Ткач, которая является многократной чемпионкой Европы среди девушек, победительницей женских Евротуров и двукратным победителем Чемпиона Европы среди женщин. Надо отметить упорство, целеустремленность и волю к победе, с которым Полина прошла очень непростой путь до олимпийки.  Проиграв в первом матче Нине Торвунд (Норвегия) 4:6, Полина играла на нижней сетке. Выиграла 6:3 у Джолин Вилертс (Бельгия), 6:4 у Кинги Петшак (Польша), 6:3 у Линн Пайперс (Голландия).  В олимпийке Полине не  хватило всего двух партий до победы, проиграла со счетом 4:6 и заняла пятое место.

Дарья Чепрасова проиграла 2:6 Дарье Сиранчук (Украина), выиграла 6:2 Катю Вольф (Норвегия), проиграла 3:6 Аларе Джаффари (Северный Кипр) и заняла 17-е место.

Екатерина Черная со счетом 6:2 обыграла Джолин Вилертс (Бельгия), проиграла 0:6 Кристине Ткач, но проиграла 4:6 Анне Риглер (Австрия), остановившись  на 17-м месте.

Милена Мурга проиграла 2:6 Пауле Бачмайер (Германия) и 4:6 Синиди Киллер (Швейцария), заняв 25-е место.

Чемпионкой Европы по девятке стала Кристина Ткач (Россия). Серебряный призер- Валерия Трушевская (Россия). Бронзовые призеры- Алара Джаффари (Северный Кипр) и Дарья Сиранчук: https://billiardapps.com/sheet-032-008.asp?db=epc&eventnr=2017110&tournament=G9&history=no&showtables=1

Чемпионат старших юношей выиграл Ян ван Лиероп (Голландия). На втором место Федор Горст (Россия). Третье место разделили Алекса Пецели (Сербия) и Джой Хегманс (Голландия): https://billiardapps.com/sheet-064-032.asp?db=epc&eventnr=2017110&tournament=J9&history=no&showtables=1

Победителей турнира младших юношей стал Санджин Пехливанович (Босния и Герцеговина). Серебряный медалист- Виктор Зелинский (Польша). Бронзовыми призерами стали Владисла Шопик (Беларусь) и Антон Хаштед (Германия): https://billiardapps.com/sheet-064-032.asp?db=epc&eventnr=2017110&tournament=J9&history=no&showtables=1

Вместе с турниром по девятке закончился и командный Чемпионат Европы. В группе юношей U19 выиграла Германия. На втором месте команда Польша. Третье место разделили Россия и Голландия: https://billiardapps.com/sheet-016-008.asp?db=epc&eventnr=2017110&tournament=JT&history=no&showtables=1

Чемпионом командного Чемпионат Европы U17 стала Финляндия. Серебро у команды Польши. Бронзу разделили Дания и Германия: https://billiardapps.com/sheet-016-008.asp?db=epc&eventnr=2017110&tournament=PT&history=no&showtables=1

По количеству медалей первое место занимает Россия- 8 медалей. Из них пять золотых медалей, два серебра и одна бронза. На втором месте Германия- 7 медалей- три золота и четыре бронзы. Третье место у Боснии и Герцеговины- два золота и серебро.

Итак, молодежный Чемпионат по пулу завершен, однако бильярдный марафон в Голландии продолжается. 10-12 августа пройдет мужской Евротур, в котором сыграют Владислав Шопик и Дмитрий Чупров: https://eurotouronline.com/participants

12-13 августа состоится женский Евротур с участием шести белорусских спортсменок: Наталья Козловская, Милена Мурга, Дарья Чепрасова, Екатерина Черная, Полина Черник, Маргарита Фефилова: https://womeneurotouronline.com/participants

И 23-26 августа состоится Чемпионат Европы среди мужчин U23, в котором примет участие Александр Гапеев.

Продолжаем болеть за белорусскую команду. Пожелаем нашим спортсменам отличного выступления на дальнейших турнирах, удачи и новых побед.