официальные интернет-ресурсы по бильярдному спорту

Чемпионами Беларуси по стрейту стали Маргарита Фефилова и Дмитрий Чупров

Чемпионат РБ по пулу в этом году получил новую формулу проведения и стартовал уже в сентябре. Теперь каждой из четырёх дисциплин (стрейт 14.1, пул-10, пул-8 и пул-9) выделено определённое место в календаре, и вместо привычного недельного декабрьского марафона в этом году проводится четыре независимых Чемпионата, первый из которых состоялся в минувшие выходные.

Первой ласточкой был выбран стрейт - самой старинной из играемых на Чемпионате дисциплин. Первые соревнования по стрейту по нынешним правилам были проведены более ста лет назад в 1911 году в Нью-Йорке (выиграл легендарный игрок кубинского происхождения Альфредо Де Оро), хотя название «14.1» закрепилось за этой игрой примерно с середины 1920х годов. С тех пор в стрейте было столько чемпионов, что в США появился отдельный «зал славы» по этой дисциплине.

Сегодня стрейт - совсем не массовый, да и не самый зрелищный вид пула. И проводить первый Чемпионат РБ 2017 именно по этой дисциплине – это определённый риск, но всё прошло на удивление спокойно, быстро и гладко.

Всего в соревнованиях приняло участие 60 спортсменов (39 среди мужчин и 21 среди женщин), причём в этом году собрались практически все сильнейшие не только среди девушек, но и среди парней. Стоит отметить, что уровень игроков варьировался очень сильно, ведь среди участников набралось более десятка совсем юных спортсменов 2005 года рождения и моложе, и каждый решал свои задачи.

 

 

 

Чем оказался ещё примечателен чемпионат, это отсутствием каких-то не только сенсаций, но и даже просто неожиданностей.

В женском Чемпионате уверенную победу одержала абсолютная чемпионка прошлого года (и, к слову, нескольких предшествующих лет) – Маргарита Фефилова. Второе место заняла трёхкратная серебряная медалистка прошлого года Шут Яна. На третьем месте - двукратный бронзовый призёр прошлого года Тумилович Анастасия, и, что тоже совсем не сюрприз, Черник Полина.

Из интересного: мы уже привыкли не удивляться рекордам от Марго, но отдать соперницам за все свои пять матчей всего 17 очков (самой ей пришлось набрать 250, для сравнения) – это определённо стоит взять на заметку.

 

 

У мужчин в финале встретились чемпион прошлого года Шопик Владислав и пропустивший прошлогодние соревнования и вернувшийся возвращать «трон» многократный чемпион Беларуси по любым и всем видам пула Чупров Дмитрий.
Изрядно помучившийся в полуфинале с Владом Цириковым, Дмитрий Чупров в финальной встрече нашёл таки свою игру, очень редко позволял выходить к столу молодому сопернику, и одержал убедительную победу 75-12. Если верить официальной статистике, это пятнадцатый титул Чемпиона Беларуси в карьере Дмитрия.
Влад Шопик на этот раз остался вторым. Бронза у Цирикова Владислава и Гапеева Дмитрия.

Здесь тоже почти никаких сюрпризов, если не считать неожиданное попадание в четвертьфинал Хацкевича Игоря из Борисова – единственного игрока топ-8, напротив фамилии которого не значились грозные буквы «МС»/«КМС».

 

Страница женского турнира: http://tournamentservice.net/tournament.php?id=23628

Страница мужского турнира: http://tournamentservice.net/tournament.php?id=23627

 

ПРИЗЕРЫ  ПУЛ-14.1 МУЖЧИНЫ
1 место- Дмитрий Чупров
2 место- Владислав Шопик
3 место- Владислав Цириков
3 место- Александр Гапеев

 

 

ПРИЗЕРЫ ПУЛ-14.1 ЖЕНЩИНЫ
1 место- Маргарита Фефилова
2 место- Яна Шут
3 место- Анастасия Тумилович
3 место- Полина Черник

 

 

 

Поздравляем победителей и призёров!

И не забываем, что впереди нас ждёт ещё три Чемпионата РБ:
пул-10 - 28-29 октября;
пул-8 - 2-3 декабря;
пул-9 - 16-17 декабря.

 

Дмитрий Марченков