официальные интернет-ресурсы по бильярдному спорту

Бронза у Полины Черник на молодежном Чемпионате Европы по пулу

С 24 июля по 2 августа в Тиране, столице Албании, прошел ежегодный марафон молодежного Чемпионата Европы по пулу, на котором были представлены стрейт, десятка, восьмерка, девятка и команды. В соревнованиях приняло участие 104 игрока из 25 европейских стран. В состав команды Беларуси вошло трое игроков: Полина Черник (категория девушки до 18 лет), Владислав Шопик (юноши до 16 лет), Тимофей Середа (юноши 16-18 лет).

 

 

Лучшим результатом чемпионата стала бронзовая медаль Полины Черник. И если в восьмерке и десятке Полина останавливалась в одном шаге от медалей и занимала пятые места, то в девятке ей удалось преодолеть этот рубеж и войти в полуфинал. Не получилось у белорусской спортсменки обойти чемпионок Европы Кристину Ткач (Россия) и Диану Ходжаеву (Бельгия), но для первого выступления на таком серьезном турнире Полина показала отличный результат.

 

 

Владислав Шопик вышел в олимпийку во всех четырех дисциплинах. В стрейте и восьмерке он занял два семнадцатых места. В чемпионате по десятке Влад проиграл за выход в четвертьфинал и занял девятое место. Зато в девятке он сыграл все матчи без поражений, дошел до четвертьфинала, но, к сожалению, был оставлен на пятом месте чемпионом Европы Федором Горстом (Россия).

 

 

Тимофей Середа также вышел в олимпийку во всех турнирах. Его результатом стали два семнадцатых места в стрейте и десятке и два девятых места в восьмерке и девятке.

 

 

Беларусь также приняла участие в командном Чемпионате Европы в категории старших юношей и заняла девятое место.

 

Призерами соревнований Чемпионата Европы по пулу стали:

 

Пул-14.1 юноши 16-18 лет: 1 место- Патрик Хофман (Германия), 2 место- Максим Дуданец (Россия), 3 место- Майкл Шнайдер (Швейцария) и Марк Маги (Эстония)

Пул-14.1 юноши до 16 лет: 1 место- Виктор Жилинский (Польша), 2 место- Федор Горст (Россия), 3 место- Ян ван Лейроп (Голландия) и Санджин Пехливанович (Босния и Герцеговина)

 

 

Пул-10 девушки:  1 место- Кристина Ткач (Россия), 2 место- Диана Ходжаева (Бельгия), 3 места- Дина Фатыхова (Россия) и Май Нгуэн (Швеция)

Пул-10 юноши 16-18 лет: 1 место- Максим Дуданец (Россия),  2 место- Даниэль Мациоли (Польша), 3 места- Сириэл Ледоу (Голландия) и Осман Санлисой (Северный Кипр).

Пул-10 юноши до 16 лет:1 место-  Санджин Пехливанович (Босния и Герцеговина). 2 место- Виктор Жилинский (Польша), 3 места- Ян ван Лейроп (Голландия) и Мустафа Альнар (Северный Кипр).

 

 

Пул-8 девушки: 1 место- Кристина Ткач (Россия), 2 место- Дина Фатыхова (Россия), 3 места- Диана Ходжаева (Бельгия) и Пиа Блайзер (Германия).

 

Пул-8 юноши 16-18 лет: 1 место- Патрик Хофман (Германия), 2 место- Даниэл Мациол (Польша), 3 места- Тайфун Тибер (Германия) и Марк Маги (Эстония).

Пул-8 юноши до 16 лет: 1 место-  Санджин Пехливанович (Босния и Герцеговина). 2 место-Виктор Зелинский (Польша), 3 места- Каспер Остланд (Швеция) и Леон Кохл (Германия).

Пул-9 девушки: 1 место- Кристина Ткач (Россия), 2 место- Диана Ходжаева (Бельгия), 3 места- Полина Черник (Беларусь) и Пиа Блайзер (Германия).

 

 

Команды юноши 16-18 лет: 1 место- Германия, 2 место- Голландия, 3 места- Россия и Польша.

Команды юноши до 16 лет: 1 место-  Германия, 2 место- России, 3 место- Польша и Дания.

Официальный сайт Чемпионата Европы: europeanpoolchampionships.eu

Чемпионат Европы закончен. Белорусская команда остается в Тиране, где продолжается бильярдный марафон. 2-3 августа две пары наших игроков принимает участие в квалификации к турниру " World Cup of Pool", в котором представлено 26 команд из 16 стран. Влад Цириков играет в паре с Владом Шопиком, Влад Лэсь- в паре с Тимофеем Середой. Затем все четверо примут участие в мужском Евротуре 5-7 августа. И 6-7 августа пройдет женский Евротур, в котором примут участие Маргарита Фефилова и Полина Черник.