официальные интернет-ресурсы по бильярдному спорту

Итоги первого в истории межконтинентального турнира «ATLANTIC CHALLENGE CUP»

Кубок Вызова между Европой и Америкой прошел в австрийском Ранквайле с 1 по 4 июля. Команда каждого континента играла в составе четырех юношей и двух девушек: белоруска Маргарита Фефилова, россияне Кристина Ткач и Максим Дуданец, польский спортсмен Патрик Статкевич, немец Рафаэль Валь, и шведский игрок Даниэль Тангудд.

Формат соревнований включил в себя 20 матчей. Официальный сайт турнира подробно описал ход событий: http://www.x-patspoolleagues.com/#!results--fixtures/c1fnb

Старт турниру дал командный матч, где каждый игрок сыграл по одной партии. Маргарита Фефилова выиграла четвертую и девятую, заключительную, партию. Со счетом 6:3 Европа выиграла первый поединок, и открыла общий командный счет. 1:0.

Матчи 2 и 3 игра в тройках. Каждый игрок играет свою партию. Кристина Ткач, Патрик Статкевич и Рафаэль Валь проиграли со счетом 2:6 и сравняли общий командный счет. 1:1.

Маргарита Фефилова, Максим Дуданец и Даниэль Тангудд выиграли со счетом 6:3. Европа вышла на одно очко вперед. 2:1.

Матчи 4 и 5 парные соревнования. Со счетом 6:4 выиграла европейская пара юношей Даниэль Тангудд и Рафаэль Валь. По очкам 3:1.

Со счетом 6:1 наши девчонки победили американок, и команда Европы вышла вперед на 3 очка. 4:1.

Матчи 6, 7, 8 одиночные. Патрик проиграл 3:6. Мак выиграл 6:5. Марго проиграла 3:6. Общий счет 5:3 в пользу Европы.

Матчи 9 и 10  парные миксы, юноша и девушка. Оба матча выиграла Европа. Маргарита с Максимом обыграли американцев 6:4. Кристина с Рафаэлем выиграли 6:5. Отрыв Европы в 4 очка. 7:3

Матчи 11 и 12 снова одиночные. Даниэль выиграл 6:2. Рафаэль проиграл 3:6. Общий счет 8:4 в пользу Европы.

Матчи 13 и 14 миксы. Марго с Даниэлем выиграли в контре. Кристина с Патриком проиграли 3:6. Итого 9:5.

Матчи 15 и 16 дали два очка команде Америки. В паре 4:6 проиграли Макс с Рафаэлем.

Сингл со счетом 6:3 выиграла американка. Разрыв всего два очка. Европа 9:7.

Эмоциональное напряжение,  жара +38, высокая ответственность, нервы, плюс огромное везение американцев,- все это накаляло атмосферу и сильно мешало игре нашей команды. 17-й матч был решающим, но Тангудду удалось в контровой партии выбить из игры сильнейшего игрока противников. Еще одно очко в плюс. 10:7.

18-й матч не наш. Патрик проиграл в контре. 10:8. Опасный счет.

19-й матч со счетом 6:3 выиграла американка. 10:9. Близко к контровой партии, игра идет до 11 побед.

Но Макс  Дуданец сыграл свой матч настолько идеально, что у американцев не осталось шансов на победу. 6:1 в 20-м матче и точка в поединке Европы и Америки.

Итак, со счетом 11:9 Европа выиграла первый турнир «Atlantic Challenge Cup» и в ближайший год европейская команда будет греться в лучах славы достойно заработанной победы.

Прошедшее состязание подарило нам захватывающее зрелище, и особо значимо то, что среди лучших игроков двух континентов в историю бильярда вошла белорусская спортсменка Маргарита Фефилова. Молодец, Марго! Так держать!

В следующем году турнир пройдет на территории США, в Чикаго, и дальше Европа и Америка будут чередовать места проведения этих соревнований.

Несомненно, новый Кубок открыл еще одну веху развития молодежного бильярда. Возможность оказаться в команде континента будет отличным стимулом для роста конкуренции среди европейских юниоров. Стать участником события подобного масштаба очень престижно, и этот факт сделает пул еще более интересным, перспективным и значимым для юных спортсменов.