официальные интернет-ресурсы по бильярдному спорту

Кубок ATLANTIC CHALLENGE CUP едет в Беларусь

На прошедшем Кубке Кремля состоялась торжественная передача кубка, завоеванного молодежной сборной команды Европы в первом межконтинентальном турнире «ATLANTIC CHALLENGE CUP». МАКСИМ ДУДАНЕЦ и КРИСТИНА ТКАЧ передали трофей своему товарищу по команде МАРГАРИТЕ ФЕФИЛОВОЙ. 

 

 

 

Два месяца кубок Атлантики провел в России, следующие два месяца он будет в Беларуси, затем отправится в Польшу, Германию и Швецию. Так в течение года кубок объедет все страны, принявшие участие в победе Европы над США.

 

Первый в истории бильярда Кубок Вызова между Европой и Америкой прошел в австрийском Ранквайле с 1 по 4 июля. Команда каждого континента играла в составе четырех юношей и двух девушек. Европу представляли: МАРГАРИТА ФЕФИЛОВА (Беларусь), РАФАЭЛЬ ВАЛЬ (Германия), ПАТРИК СТАТКЕВИЧ (Польша), КРИСТИНА ТКАЧ и МАКСИМ ДУДАНЕЦ (Россия), и ДАНИЭЛЬ ТАНГУДД (Швеция).

 

 

 

Формат соревнований включил в себя 20 матчей в Пул-9: одиночные и командные матчи, соревнования в парах и тройках. Со счетом 11:9 победила команда Европы. Официальный сайт турнира подробно описал ход событий: http://www.x-patspoolleagues.com/#!atlantic-challenge-cup/c5ay

 

 

 

Атлантический Кубок вызова станет ежегодным турниром для молодых игроков в пул. Европейская федерация бильярдного спорта и Бильярдный конгресс Америки создали командный молодежный турнир, подобный знаменитому Кубку Москони, в котором также противостоят команды представителей двух континентов – Европы и Америки. 

 

Первый розыгрыш трофея «ATLANTIC CHALLENGE CUP» состоялся в Европе. В следующем году турнир пройдет на территории США, в Чикаго, и дальше Европа и Америка будут чередовать места проведения этих соревнований.

 

 

 

 

Новый Кубок открыл еще одну веху развития молодежного бильярда. Возможность оказаться в команде континента будет отличным стимулом для роста конкуренции среди европейских юниоров. Стать участником события подобного масштаба очень престижно, и этот факт сделает пул еще более интересным, перспективным и значимым для юных спортсменов.