официальные интернет-ресурсы по бильярдному спорту

Итоги Чемпионата Беларуси по пулу

С 15 по 19 декабря в Минске прошел Чемпионат Беларуси по бильярдному спорту Пул. В соревнованиях приняло участие 75 спортсменов, из них 52 мужчины и 23 женщины. Турнир подвел итоги годовой работы и стал главным событием года для белорусских игроков в пул.

Организаторами Чемпионата стали Министерство Спорта и Туризма Республики Беларусь и Белорусская ассоциация бильярдного спорта. Для развития такого вида бильярда, как пул, в нашей стране проводится много мероприятий. Это Чемпионаты,  Первенства, Кубки страны и многие другие турниры для игроков разного уровня, как спортсменов, так и любителей.

В нынешнем сезоне белорусские игроки показали большой спортивный рост и прошедший на этой неделе пятидневный марафон Чемпионата Беларуси выявил чемпионов и сильнейших спортсменов страны.

Спортсмены проверили свои силы в четырех видах бильярда: Пул-8, Пул-9, Пул-10 и Пул-14+1. Любители бильярда знают менее официальные названия этих игр- восьмерка, девятка, десятка и стрейт. Все мероприятия Чемпионата РБ проходили в бильярдном клубе «Старт».

Женщины и мужчины играли раздельно. Турнир проходил в два этапа. Первый этап идет до двух поражений, второй – олимпийская система с выбыванием до одного поражения. Спортсмены, занявшие первое, второе и третьи места, были награждены медалями и дипломами. Победители получили титулы Чемпионов Беларуси и были награждены призами Чемпионата РБ. Итак, призерами Чемпионата Беларуси по пулу 2014 года стали:

3 места- Александр Гапеев и Владислав Цириков

Поздравляем  Чемпионов, призеров и всех участников Чемпионата Беларуси!!! Желаем всем игрокам спортивного роста, удачи на турнирах, терпения на тренировках, успехов и новых побед!!!

Работа по развитию пула принесла в этом году отличные результаты. Беларусь впервые была удостоена медалей на Европейском уровне и стала участницей юношеского Чемпионата Мира по пулу. Так, на Первенстве Европы в Словении наши спортсмены стали обладателями трех медалей: в командном зачете белорусская команда в составе Маргариты Фефиловой, Александра Гапеева и Владислава Лэся заняла третье место в категории юношей 16-18 лет. Маргарита Фефилова, многократная чемпионка Беларуси по пулу,  заняла второе на Первенстве Европы второе место в дисциплине Пул-9, третье место в дисциплине Пул-10, вошла составе команды Европы на юношеском Чемпионате Мира в Китае и стала стипендиатом Президентского спортивного клуба на 2015 год.