официальные интернет-ресурсы по бильярдному спорту

Чемпионат мира по "Комбинированной пирамиде" 2019

В Ханты-Мансийске прошел Чемпионат мира по "Комбинированной пирамиде" 2019. У мужчин 85 участников из 24 стран соревновались по олимпийской системе, т.е. до первого поражения. У женщин 24 участницы из 6 стран и сетка до двух поражений.

Беларусь была представлена следующими спортсменами:

Мужчины: Ян Григорьев, Владислав Родионов, Януш Маркоцинский, Вадим Карпович.

Женщины: Екатерина Перепечаева, Александра Гизельс, Анастасия Новикова.

По итогам первого дня наша сборная лишилась одного из своих участников. «Битвой дня» назвал портал llb.su поединок между белорусом Янушем Маркоцинским и таджиком Олимжоном Тураевым:

"Соперники играли настолько медленно, что при счете 4:4 главный судья чемпионата Юрий Черванев принял решение добавить игрокам по одной партии и назначить контру. Тем не менее, даже на 9 партий было затрачено 6 часов 15 минут. Контра же получилась сверхдраматичной. По ходу партии Януш вел 6:0, но позволил сопернику не только догнать себя, но и выйти вперед. Затем Маркоцинский сравнивает счет – 7:7. И вот, при этом счете в контровой партии, пытаясь отыграться, Януш не попадает по шару. Катастрофа. Тураев выходит во второй круг".

Это была единственная игра у наших мужчин в первый день соревнований. У женщин играли Екатерина Перепечаева и Анастасия Новикова: обе встречи завершились в нашу пользу.

Во второй день снова "контра", и с дистанции сошел Владислав Родионов, уступивший в упорной борьбе Размику Варданяну из Армении. Ян Григорьев одержал победу 6:3 над Зухриддином Хашимовым (Таджикистан), а в завершение дня Вадим Карпович показал диаметрально противоположный результат: 3:6 против Андрея Осьминина (Россия). Таким образом, в мужском соревновании остался лишь один белорусский спортсмен.

Небезоблачно и в женском турнире. Екатерина Перепечаева после уверенной победы (4:0) над Марией Карповой вышла в 1/8 финала. А вот Александра Гизельс уступила в затяжном поединке Наталье Корневой (3:4), и Анастасия Новикова не смогла сдержать напор Элины Нагулы (2:4). Анастасия опустилась в нижнюю сетку, чтобы там побороться за выход в плей-офф. Александра же, по причине отсутствия участницы из Литвы, автоматически вышла в следующий этап, где ей предстояло встретиться с Екатериной Перепечаевой.

В рамках чемпионата мира состоялась конференция МКП, на которой были окончательно утверждены облегченные (256г) бильярдные шары диаметром 67мм. Напомним, что шар 68мм в среднем весит 283г. В скором времени, наверняка, эта информация появится и на сайте МКП, где мы узнаем подробности.

В третий день соревнований Ян Григорьев в 1/16 финала играл против туркмена Азиза Дурдыева. Игра получилась затяжная. Как и в матче с Маркоцинским, судьи намеревались добавить по выигранной партии каждому из соперников и сделать счет 5:5. Но до этого не дошло. Восьмую партию выиграл Григорьев и вышел вперед 5:3. Незадолго до ее окончания для разрешения ситуации судьям пришлось прибегнуть к просмотру видеоповтора. Дело в том, что Ян после сыгрывания битка поспешил снять шар со стола, не дождавшись полной остановки всех шаров. Разумеется, на игровую ситуацию это никак не влияло. Ян произвел следующий успешный удар. И тут его соперник обратился к судьям, поскольку формально был штраф. Однако, ознакомившись с видео, судьи пришли к однозначному решению, что ситуация заиграна, и белорус продолжил игру без штрафа. Преимущество во встрече было полностью за Григорьевым, о чем говорит итоговый счет этого поединка 6:3.

Далее в 1/8 Ян вышел на россиянина Владислава Осьминина и уступил со счетом 1:6. На этом выступление мужской сборной Республики Беларусь завершилось. Маленьким утешением может служить разве что тот факт, что мы продвинулись дальше, чем наши соседи из Украины. Их в топ-16 чемпионата не оказалось.

Понесла серьезные потери и наша женская сборная. Новикова не вышла в олимпийку, проиграв 1:3 Анне Костылевой (Россия). Александре Гизельс и Екатерине Перепечаевой пришлось решать между собой, кто продолжит представлять нашу страну на чемпионате мира. Со счетом 4:2 победила Гизельс, и ей предстояло побороться за выход в полуфинал с Элиной Нагулой (Россия).

Четвертьфинальный поединок, к огромному нашему сожалению, завершился в пользу Элины Нагулы. Александра Гизельс выиграла первую партию, причем 8:0. А затем соперницы поочередно брали по партии, дойдя до счета 2:2. Стоит также отметить, что Нагула оба раза выигрывала лишь в последнем шаре. Досадно, не так ли? Пятую партию россиянка взяла уже со счетом 8:0, однако Александра вывела ход встречи на контровую. Результат заключительной партии снова 8:0 в пользу Нагулы, и именно она прошла в полуфинал, оставив белорусскую сборную без наград.

В итоге места на пьедестали разыгрывали исключительно спортсменки из России. На третьей ступеньке разместились Мария Карпова и Элина Нагула. Чемпионский титул вырвала, иначе не скажешь, Дарья Михайлова. Диане Мироновой на этот раз пришлось довольствоваться серебром.

Очень яркими и насыщенными получились финальные игры у мужчин. Сильнейшим стал Иосиф Абрамов (Россия). Второе место у Сергея Крыжановского (Молдова). Третье место взяли представители Кыргызстана Дастан Лепшаков и Канат Сыдыков.

Автор: Сергей Чижик