официальные интернет-ресурсы по бильярдному спорту

Евгений Салтовский побеждает на Кубке Мэра Москвы

Блестящую игру показал Евгений Салтовский на очередном этапе Кубка мира по "Свободной пирамиде". Финальный поединок против украинца Артема Моисеенко выдался и драматичным, и зрелищным. Бойцовский дух, высочайший уровень кладки и отточенные выходы принесли белорусскому бильярдисту безоговорочную победу 7:4 (8:1, 8:2, 3:8, 2:8, 0:8, 1:8, 8:2, 8:0, 8:0, 8:7, 8:0).

В первой партии Евгений просто и непринужденно скатывает 8 шаров в одну лузу (8:1). Вторая партия также идет в зачет Салтовского (8:2). Далее Артем Моисеенко отыгрывает одно очко (3:8). В четвертой партии Евгений сыгрывает два шара, а на третьем ударе чужой вылетает за борт. Моисеенко получает один шар себе на полку и с кия добивает еще семь шаров (2:8). Пятая партия: Салтовский не забивает с разбоя, и Моисеенко снова демонстрирует свой класс игры, сыгрывая партию с кия. Шестая партия также за украинцем (1:8), и вот у него уже преимущество в две партии.

Наступает седьмая партия, начиная с которой Салтовский показывает, что сдаваться он вовсе не собирается. После двух сыгранных Моисеенко шаров Евгений налево и направо кладет партию с кия, сокращая отставание. Восьмая партия: Моисеенко разбивает и разваливает пирамиду. Женя забивает лишь один шар, а позиция-то стоит под партию. К счастью, украинец на тихом ударе атакует в угол и ошибается. Салтовский кладет 7 шаров с кия и сравнивает счет в матче.

В девятой партии Салтовский забивает с разбоя и сыгрывает с кия красивейшую партию. Точнейшие выходы, филигранные перекаты и, разумеется, кладка - Евгений владеет полным арсеналом игровых навыков. Десятую партию соперникам пришлось играть до последнего шара. Сатовский сыгрывает три шара и допускает ошибку. Позиция открытая, чем пользуется Артем Моисеенко и делает серию в 6 шаров. Салтовский сравнивает счет в партии, но соперник тут же забивает седьмой шар. На столе остается всего три шара, и наступает первая длительная серия отыгрышей. Но, несмотря на сложность позиции, Салтовский забивает невероятного чужого. 7:7. После очередного удара Моисеенко шар становится у самой средней лузы, но Женя не рискует бить его от короткого борта под непростым углом. И лишь после еще одной череды атак и отыгрышей следует красивейший свояк через все поле в исполнении белорусского спортсмена.

Одиннадцатая, она же последняя, партия очень напоминает первую. Салтовский с разбоя кладет цветной биток в угловую лузу, а затем в нее же скатывает еще семь шаров. Последний шар Евгений в шутку хотел было забить турняком, настолько очевидной была его победа.

Поздравляем Евгения Салтовского с яркой победой. Наконец-то мы первые!