официальные интернет-ресурсы по бильярдному спорту

Первый день ЧМ по "Комбинированной пирамиде" завершился для белорусов без потерь

В первый день Чемионата мира по "Комбинированной пирамиде" прошли встречи первого раунда, а также один круг по нижней сетке. И мы с радостью отмечаем, что все семь участников, представляющих нашу страну, продолжают свое выступление.

 

Сборная Беларуси в полном составе (слева направо):
Вадим Карпович, Ян Григорьев, Евгений Салтовский, Павел Алейников, Евгений Курта, Святослав Семенов, Олег Речиц

 

Яну Григорьеву в первой же игре выпало противостоять действующему чемпиону Евгению Новосаду из Украины, где он уступил в контровой партии (4:5) и спустился в нижнюю сетку. Эту игру можно посмотреть в видеозаписи (см. видеоархив соревнований). Следующая его встреча с кыргызским спортсменом Канатом Сыдыковым завершилась уверенной победой Яна (5:2). Олег Речиц со счетом 1:5 уступил москвичу Павлу Плотникову, но также в нижней сетке одержал победу над казахом Ильясом Махметовым (5:3).

 

Остальные встречи первого дня завершились в нашу пользу. Святослав Семенов всухую вынес туркмена Бегенча Джумаклычева (5:0). Евгений Салтовский был сильнее азербайджанца Валеха Бадалова (5:3). Павел Алейников в контровой, но одолел Назима Ахмедова из Кыргызстана. Евгений Курта уверенно отыграл против Ильяса Махметова из Казахстана (5:1). И, наконец, Вадим Карпович со счетом 5:3 обыграл Гагика Арутюняна, выступающего за Чехию.

 

Завтра всем семерым предстоит борьба за выход в плей-офф. И игры будут нешуточные. Семенову в соперники достался Александр Паламарь (Украина). Салтовский сыграет с Алмасом Абсеитом (Казахстан). Алейников будет сражаться против Армена Габриэляна (Армения). Курте придется наказать обидчика Олега Речица - Павла Плотникова. Вадим Карпович должен собрать всю волю в кулак и выступить против Каныбека Сагынбаева (Кыргызстан). В нижней сетке соперники определятся только завтра после игр в верхней сетке.

 

Из интересного по остальным участникам чемпионата можно упомянуть поражение Ярослава Тарновецкого против Темирлана Кушерова из Байконура. А также особого внимания заслуживает выступление Дитера Джонса, который проживает в Германии, но выступает под флагом США. Первую встречу Дитер отыграл с опытнейшим Зайланом Адамовым, где сумел уйти от сухой и выиграл-таки одну партию (1:5). А затем он отправил на зрительскую скамейку Тофика Кулиева из Азербайджана. Случилось это в контровой партии, и после победы Джонс прыгал от радости, словно ребенок. Молодчина, Дитер! Не дает расслабляться. С выходом в олимпийку у американца, конечно же, большие проблемы, но пожелаем ему удачи.

 

Также стало известно, что накануне 22 февраля был день рождения у Ансара Каранеева, руководителя Федерации бильярдного спорта Республики Казахстан, - поздравляем! Этому дню было приурочено открытие бильярдного клуба "Бастау" после завершения ремонтных работ. Здесь, собственно, и проходит чемпионат мира. Так вот в воскресенье в клубе "Бастау" была проведена матчевая встреча между сборными Европы и Азии. За Европу выступали Ливада, Новосад и Тарновецкий; Азию представляли Каранеев, Чимбаев и Сагынбаев. Играли в "Комбинированную пирамиду". Со счетом 2:1 победу одержала сборная Европы.

 

 

 

Председатель судейской коллегии Федерации бильярдного спорта Республики Казахстан и Азиатского комитета по пирамиде Раимджан Бузурходжаев вместе с председателем судейской коллегии Белорусской ассоциации бильярдного спорта и Международной конфедерации пирамиды Юрием Черваневым рядом с белорусским флагом.