официальные интернет-ресурсы по бильярдному спорту

Евгений Салтовский и Александра Гизельс победили на республиканских соревнованиях

Первые майские дни стали по-настоящему трудовыми для наших игроков в пирамиду. В Минске прошли Кубок Беларуси у мужчин и Чемпионат страны у женщин.

 

У мужчин титул чемпиона в нелегкой борьбе завоевал Евгений Салтовский. Стоит, правда, отметить, что турнир пропустили Евгений Курта, играющий на выезде, а также лидер рейтинга Ян Григорьев, ушедший на службу в армию.

 

Уже в первом круге верхней сетки Салтовский уступил Курте младшему и вынужден был идти к финалу по нижней сетке. Владислав Курта показал очень сильную игру на этом чемпионате. После победы над Салтовским 5:2 последовала сухая для Валерия Чижова. Затем снова сухая, но уже для Януша Маркоцинского, который, кстати, также демонстрировал высокий уровень. В полуфинале Салтовский в контровой одерживает победу над Денисом Колосовым (6:5), а Владислав Курта уверенно обыгрывает Святослава Семенова (6:2).

 

Финальная встреча у Курты младшего не задалась. Он проигрывает более опытному сопернику со счетом 2:7. Но уже очевидно, что растет очень сильный спортсмен. Поздравляем Салтовского с победой и с путевками на Чемпионат Европы в Батуми.

 

 

Женский финал получился более сложным. Лишь в контровой партии Александра Гизельс смогла доказать свое превосходство над Екатериной Перепечаевой. Третье место у Ольги Ивановой и Екатерины Вербицкой.

 

Обе финалистки также отправятся на ЧЕ в Грузию. Полный состав участников, как у мужчин, так и уженщин, будет известен ближе к самим соревнованиям.