официальные интернет-ресурсы по бильярдному спорту

В Москве стартовал I этап Кубка мира по пирамиде

Сегодня в московском бильярдном клубе "Prince" начались игры первого этапа Кубка мира по пирамиде. Заявленный общий призовой фонд составляет 1 500 000 российских рублей, из них 1 000 000 рублей для мужчин и 500 000 рублей — для женщин. Есть разница и в игровых дисциплинах: мужчины играют в "Комбинированную пирамиду", женщины — в "Свободную пирамиду".

 

На регистрации у мужчин подано 136 заявок. Среди них шесть спортсменов из Беларуси: Павел Алейников, Андрей Глушанин, Денис Колосов, Евгений Курта, Олег Речиц и Валерий Чижов. Игры проходят с выбыванием после двух поражений, 64 сильнейших продолжат борьбу по олимпийской системе.

 

По итогам первого дня из соревнований выбыл лишь один наш соотечественник - Валерий Чижов. Превую встречу Валерий проиграл со счетом 3:4 Артему Моисеенко из Украины, а вторую - россиянину Евгению Назаренко со счетом 1:4.

 

Без поражений, а стало быть уже в олимпийке наши Андрей Глушанин и Олег Речиц. Андрей сначала вынес россиянина Александра Бабина (4:0), затем украинца Дмитрия Карасева (4:1). Олег Речиц в первой игре одержал верх над Андреем Осьмининым со счетом 4:1, после чего со счетом 4:2 отправил в нижнюю сетку Мартина Дашкевича. Оба соперника из России.

 

Три оставшиеся белоруса сами попали в нижнюю сетку. Павел Алейников в первой своей встрече уступил Владиславу Осьминину (2:4). Затем его соперником стал Анатолий Кочков, который отдал Павлу все партии. Денис Колосов в контровой партии проиграл Кириллу Шевердину (3:4), в последующей встрече в сухую сделал Дмитрия Манчака. Евгений Курта первую встречу завершил победой над Юрием Зуевым (4:2), но затем понес поражение от Олега Еркулева. Все упомянутые оппоненты наших ребят из России, что неудивительно, ведь россияне составляют абсолютное большинство участников, а именно 94.

 

Завтра за выход в олимпийку Павел Алейников поборется с россиянином Михаилом Медведским, Денис Колосов сразится с Петром Глазачевым (снова Россия), а Евгений Курта постарается одолеть Алексея Костюка из Узбекистана. После чего соревнования продолжатся по олимпийской системе.

 

Также завтра начнут играть женщины (девушки). Среди 53 участниц нашу страну будут представлять Елена Бунос, Екатерина Вербицкая, Александра Гизельс, Екатерина Перепечаева и Анастасия Трунина.

 

 Болеем за наших! Смотрим сетки игр: мужская  и женская.

 

Онлайн-трансляции можно смотреть на сайте бильярдного клуба "Принц".