официальные интернет-ресурсы по бильярдному спорту

ЧЕ 2014: Кто заказывал адреналин?

Сегодняшний день определенно войдет в историю белорусского бильярда. Наконец-то свершилось, и мы играем в мужском финале чемпионата Европы по пирамиде. Если девушек мы не раз уже приветствовали на второй ступеньке европейского пьедестала, а в 2009 году Виолетта Климова завоевала золото, то максимум, что доставалось нашим мужчинам, - это бронза.

Но какой ценой дался этот день белорусским болельщикам! Мотки нервов, которые не восстанавливаются, ведра пота, обезвоживающие и истощающие организм. Одним словом, наше здоровье было порядком подорвано.

Начнем с четвертьфинальной встречи между Екатериной Перепечаевой и Дианой Мироновой. Да, многие скажут, что особо надеяться на победу не приходилось. И все же надежда всегда теплится до самого последнего момента. Когда российская прима уже вела в счете 2:0, наша Екатерина не сдавалась. Это было видно по игре, по эмоциям (вернее их отсутствию) Екатерины.

И вот в затяжной третьей партии ей удается одержать победу. Правда, затем россиянка берет еще две партии и счет становится угрожающим: 1:4 в матче до пяти побед. Екатерина и здесь не сдается, играет четко, выверенно. А в заключении шестой партии Екатерине еще и улыбнулась удача. Катя неточно ударила своего в угол, но при этом чужой упал в середину. 2:4. И снова затеплилась надежда. Перепечаева борется до последнего, демонстрирует высокий класс и в кладке, и в отыгрыше. Но, к сожалению, нам придется констатировать, что уровень Дианы Мироновой на порядок выше. В последней партии Диана сыграла два шара, которые в народе называют "чумовыми". В итоге более чем заслуженная победа в этом матче российской спортсменки. Наши девушки, увы, остались без наград.

Следующая наша надежда была связана с самым опытным, самым стабильным игроком сборной Беларуси Евгением Куртой. Его соперником по четвертьфиналу стал Олег Еркулев из Оренбурга, который показывал очень хорошую игру на протяжении всего чемпионата. И все же это не знаменитость, а значит, можно и нужно выигрывать.

Первая партия длилась около получаса и в итоге завершилась в пользу российского спортсмена. Затем Еркулев берет и вторую партию. 0:2 и нервишки у белорусских болельщиков начали пошаливать. Далее последовали качели. Курта едва успевал отыгрывать по партии, сравнивая счет и догоняя своего соперника. Лишь после седьмой партии Женя впервые повел в матче. 4:3. Но радость была недолгой. Эта четвертьфинальная игра была самой затяжной. Даже женские встречи длились менее двух часов, что стало своего рода сюрпризом для судей и организаторов соревнований. Теперь Еркулев сравнивает счет 4:4. В девятой партии россиянин неудачно разбивает, и шары рассредотачиваются по всему столу. Курта в полной мере использует возможность снова выйти вперед и собирает восемь шаров с кия. Еркулев после этого начинает больше ошибаться, даже на несложных ударах, и со счетом 6:4 Курта одерживает верх и проходит в полуфинал.

Во время полуфинальной игры Евгения Курты с украинским "торнадо" Ярославом Тарновецкми в зале Дворца спорта можно было смело открывать оптовую торговлю валидолом, нашатырем, пустырником и тому подобным. Достаточно только упомянуть, что эта встреча длилась более четырех часов! Участники второго мужского полуфинала уложились в два часа с абсолютно таким же количеством сыгранных партий, а девушкам понадобилось и того меньше.

Уже первые партии стали затяжными, со множеством отыгрышей и очень долгой подготовкой к каждому удару. Но шаг за шагом Евгений Курта, вроде бы, уверенно шел к победе. В третьей партии он даже делает серию из семи шаров, побеждает, и его отрыв в полуфинальном матче становится более чем внушительным 3:0.

А потом начинается шоковая терапия. Тарновецкий делает одну партию с кия, в следующей еще одна внушительная серия из семи шаров и снова победа украинского спортсмена. Дальше больше, и вот уже счет в матче сравнялся 3:3. Налейте, пожалуйста, стакан валерьянки.

В седьмой партии после разбоя Жени Тарновецкий снова собирает с кия восемь шаров и выходит вперед. Мир начинает рушиться. Но тут Курта одерживает победу в последующих двух партиях, и у нас снова повеяло надеждой. 5:4. До победы остается совсем немного. И вот Женя забивает седьмой шар. Всего один шар отделяет Курту от финала, но он промахивается. И соперник не прощает ему эту ошибку. Тарновецкий делает серию из шести шаров и доводит встречу до контровой партии. Какие лекарства мы еще не упомянули?

Контровая партия выдалась еще более тяжелой, чем все предыдущие вместе взятые. Длинная череда отыгрышей, длительные подготовки к каждому удару. Оба спореника нервничали и даже перестали садиться на свои стулья. Счет по шарам 6:6. Белорусские болельщики уже стали прощаться с самыми последними надеждами. Неужели опять "чуть-чуть не хватило"? Надо было выигрывать предыдущую партию. Шанс упущен.

И все-таки мы победили. Евгений забивает два сложных шара. Причем последний был весьма спорным для атаки. Обратите внимание на позицию на фото справа. Шар, несмотря ни на что, упал в угловую лузу, и эмоции наших болельщиков выплеснулись в бурные овации.

Завтра мы с гордостью и еще большим трепетом будем следить за исторической игрой. В финале Чемпионата Европы 2014 Евгений Курта (Беларусь) и Сергей Крыжановский (Молдова). Запасаемся лекарствами. Будет жарко!

Напоминаем, что женский финал начнется в 12.00, мужской в 14..00.

Все вышеописанные события записаны на видео, и если вы еще не видели выступление наших (и не только) бильярдистов на Чемпионате Европы 2014, обязательно загляните на страницу с видеотрансляциями >>.