официальные интернет-ресурсы по бильярдному спорту

Маргарита Фефилова, Яна Шут, Полина Черник, Дарья Чепрасова и Альбина Лещук стали стипендиатами Президентского спортивного клуба на 2019 год

Торжественная церемония вручения именных свидетельств Президентского спортивного клуба прошла взале олимпийской славы Национального олимпийского комитета 19 декабря. В список стипендиатов вошли 253 наиболее перспективных юных белорусских спортсмена, которые добились успехов на крупных соревнованиях в 2018 году, а также тренеры, чьи ученики завоевывали награды на главных стартах сезона.

В состав лучших спортсменов страны в этом году вошли пять представительниц бильярдного спорта. Наш спорт получает стипендию Президентского спортивного клуба с 2015 года. В предыдущие годы бильярду выделялось по две стипендии, а в этом году их стало пять, что говорит о росте популярности и признания бильярдного спорта.

Стипендии назначаются по лучшему результату спортсмена, и в 2018 наши спортсменки достигли небывалых высот на международной арене.

Яна Шут стала чемпионкой Европы по «Десятке», бронзовым призёром Чемпионата Европы по снукеру, победительницей финала Балтийской лиги пула, заняла пятое место в командном Чемпионате Европы.

Маргарита Фефилова заняла пятое место Чемпионата мира по китайской «Восьмёрке», пятое место Чемпионата Европы по «Стрейту», пятое место Чемпионата Европы по «Восьмёрке», девятое место Чемпионата мира «Amway 2018», девятое место Кубка мира «China Open», стала участницей основного этапа Чемпионата мира по «Девятке»,  серебряным призёром трех Евротуров. По итогам года она занимает третье место женского европейского рейтинга и входит в Топ-16 женского мирового рейтинга.

Полина Черник стала серебряным призёром Первенства Европы по «Восьмёрке», бронзовым призером Первенства Европы по «Девятке» и заняла третье место в командном Первенстве Европы среди девушек.

Дарья Чепрасова заняла второе место Первенства Европы по «Десятке» и третье место в командном Первенстве Европы среди девушек.

Альбина Лещук стала серебряным призёром Первенства мира по снукеру и заняла пятое место в командном Чемпионате Европы.

Стипендии Президентского спортивного клуба выплачиваются уже на протяжении 13 лет  и являются не только финансовой помощью, но и дополнительной мотивацией для молодых спортсменов. Проект ставит целью поддержку молодых перспективных спортсменов и тренеров для их успешного перехода во взрослый спорт.

Обращаясь к спортсменам, председатель центрального совета Президентского спортивного клуба Дмитрий Лукашенко отметил высокие результаты белорусских спортсменов на международных соревнованиях и пожелал не останавливаться на достигнутом.

«Я рад, что страна богата талантами. Наши спортсмены регулярно поднимаются на пьедесталы международных соревнований. Пусть ваши достижения в дальнейшем станут не только результатом вашего труда, но и нашей совместной работы. Главное, чтобы нынешние успехи не стали вершиной, а явились отправной точкой в карьере», - сказал он.

Поздравляем белорусских спортсменок и их тренеров с заслуженной наградой. Желаем им достижения новых высот и новых спортивных успехов в 2019 году.